‘Taxi Driver’ y Roque Dalton, ¡Fusilemos la noche! en la Cineteca Nacional

Written by on 27/05/2015

Cartelera Cineteca Nacional del 9 al 14 de mayo

Rock 101 y la Cineteca Nacional te invita a acudir esta semana a sus salas para disfrutar de lo mejor del séptimo arte, en compañía de tus amigos, y por qué no, celebrar el 10 de mayo llevando a la reina de la casa a ver los estrenos de esta semana, “Roque Dalton, ¡Fusilemos la noche!” y “Tan negro como el carbón”, o disfrutar en pantalla grande un clásico: “Taxi Driver”.

La Sala Jorge Stahl presenta las películas: “La increíble historia del niño de piedra” el sábado a las 11:00 y 13:00; “Güeros” el sábado y domingo a las 15:00, lunes a jueves a las 13:00 y 18:00, “Zonas Húmedas” el sábado a las 17:15 y domingo a las 20:30, lunes a jueves a las 15:30 y 20:30 hrs.

Como parte del ciclo “clásicos en pantalla” exhibe: “Taxi driver” el sábado a las 20:00, domingo a las 18:00 hrs.

La Sala Salvador Toscano proyecta las películas: “Sólo los amantes sobreviven” el sábado a las 14:00 y 19:00, domingo 19:00, lunes a jueves a las 14:00 y 19:00; “La sal de la tierra” el sábado a las 16:30 y 19:00, domingo a las 16:30 y 21:30, lunes a jueves a las 16:30 y 21:30 hrs.

La Sala Fernando Fuentes presenta las películas: “El amor es extraño” del sábado al jueves a las 13:30 y 16:00; “Cautiva” del sábado al jueves a las 18:30 y 21:00 hrs.

La Sala Arcady Boytler exhibe las cintas: “Democracia en blanco y negro” el sábado a las 14:45, jueves a las 14:00; “Memorias que me contaron” el sábado y domingo a las 16:45; “Engañado” el sábado y domingo a las 19:00, jueves a las 21:00; “Conducta” el sábado y domingo a las 21:00, martes y miércoles a las 15:00 hrs.

La Sala Matilde Landeta proyecta las películas: “El modelo de Pickman” y “Un día en Ayotzinapa 43” el sábado y domingo a las 16:00, martes y jueves a las 15:30; “El último Elvis” el sábado y domingo a las 18:30 y 20:30, miércoles a las 15:30 hrs.

La Sala Roberto Gavaldón exhibe la cinta “¡Qué extraño llamarse Fernando!” el sábado a las 18:00 y 20:00; domingo, de martes a jueves a las 16:00, 18:00 y 20:00 hrs.

La Sala Alejandro Galindo presenta la película “Timbuktu” el sábado a las 14:15 y 16:30, martes y miércoles a las 16:30 y 18:45, jueves a las 14:30 y 16:45, domingo a las 15:45; “Ida” el martes y miércoles a las 14:30; “Stella Cadente” el martes y miércoles a las 21:00 hrs.

Como parte del ciclo “Cinema Planeta” exhibe: “Cómo cambiar al mundo” domingo a las 18:00; “Yúyú” y “Unplugged” el domingo a las 20:30 hrs.

También recibe la “Retrospectiva Nicolas Vanier” con las películas: “Lobo” el sábado a las 18:30, “Serra Pelada, La leyenda de la Montaña Dorada” el sábado a las 21:00 hrs.

La Sala Hermanos Rodríguez proyecta las cintas: “Roque Dalton, ¡Fusilemos la noche!” de sábado a jueves a las 15:00 y 19:15; “Tan negro como el carbón” de sábado a jueves a las 17:00 y 21:15 hrs.

La Sala Juan Bustillo Oro presenta las películas: “Dos disparos” el sábado a las 13:45 y 18:15, domingo a las 18:30, martes y jueves a las 14:00 y 18:30, miércoles a las 14:00; “La herida” el sábado y domingo a las 16:00 y 20:45, martes y jueves a las 16:15 y 20:45, miércoles a las 16:15 hrs.

La Sala Luis Buñuel exhibe las cintas: “P3ND3J05” el sábado a las 14:45 y 21:15, domingo a las 21:00, martes a jueves a las 14:45 y 21:00; “Lu-To” el sábado a las 18:00 y 19:30, domingo 17:30 y 19:30, martes a jueves a las 18:00 y 19:30 hrs. Como parte del Ciclo “Rumbo al Ariel” presenta la película “La dictadura perfecta” el jueves a las 20:00 hrs.

El Foro al Aire Libre. Gabriel Figueroa proyecta como parte del ciclo “Cinema Planeta” las cintas “Cómo cambiar al mundo” el sábado a las 20:30; Todo el tiempo del mundo” el domingo a las 20:30. Y como parte del ciclo “Homenaje a Manoel de Oliveira” presenta “El extraño caso de Angélica” el jueves a las 20:30 hrs.


Rock101

Segunda Odisea

Current track
TITLE
ARTIST

Background