hi

#Revolucion33 – Two turntables and a microphone

222 discos completos programados en 33 días

198, número de discos que se contemplaban originalmente

225, número de discos que debían salir (3 no lo lograron)

14 conductores (Dr. Caraveo, Emilio, , Hugo Tenorio, Héctor Valdés, Irma Ruiseñor, John Villicaña, Karipunk, Lamassu, LGS, Pau, Rocktor, Toño Lot)

1 grupo en #Residente101 – De Nalgas compartiendo vinilos en vivo

10 invitados (Alex Salas, Andrea Calles, Archie, Btxo, Club del Rock and Roll, El Dengue, Cynthia Flores de Indie Rocks!, Julio César Osnaya, Luis Burgua, Mike Romero)

3 invitados del público

1 silla y 2 audífonos rotos

4 agujas

3 días de discos rayados, agujas patinando y brincos inesperados

22 de junio, el día en que el público rompió nuestra página (tal como el 26 de enero de 2010, nuestro servidor no pudo albergar a todos los que querían escuchar la transmisión)

1 regreso inesperado, milagro del día 23, #LaHoraInternacional con Japan – Tin Drum

1 celebración de 33 programas en formato de 33 1/3 (Fase MOR, 28 de junio)

1 noche de chuzas (y canales)

1 noche con un experimento gourmet

22 personas viviendo las primeras 2 experiencias #SoyRockcientoúnico

5 embajadores #SoyRockcientoúnico

1 favorito – David Bowie (se programaron 8 discos)

7 soundtracks (More, Heavy Metal, High Fidelity, Stop Making Sense, Twin Peaks, Trainspotting, King Creole)

70 años de música abarcados en 33 días

29, el día que ya está indicado en el calendario como el momento de la crísis general

1/3, la fracción que les debemos… sigan pendientes

Jueves 1 de junio

8 a 10:30 – Arturo – Sandinista! – The Clash (triple)

10:30 a 13:00 – Jorge – Beatles – Sgt. Pepper

13:00 a 15:30 – Karina – King Gizzard and The Lizard Wizard – Nonagon Infinity

15:30 a 18:00 – Hugo – The Rolling Stones – Beggars Banquet

18:00 a 20:00 – Luis – The Rolling Stones – Time Waits For No One

Viernes 2 de junio

8 a 10:30 – Arturo – Daydream Nation – Sonic Youth (edición cuádruple con rarezas)

10:30 a 13:00 – Jorge c- Luis Burgua – Booker T. & the M.G.’s.- Greeeen Onions

13:00 a 15:30 – Lamassu – P.J. Harvey – Stories From The City, Stories From The Sea (2000)

15:30 a 18:00 – Hugo – Led Zeppelin – I

18:00 a 20:00 – Luis – A-Ha – Hunting High And Low

Sábado 3 de junio

8:00 – Hugo – Black Sabbath – Paranoid

10:00 – Rocktor – King Crimson – In the Court of the Crimson King y Rolling Stones – Get Yer Ya-Ya’s Out! The Rolling Stones in Concert

12:00 – Jorge – Supertramp – Crime of the Century

14:00 – Karina – Pink Floyd – More OST

16:00 – Arturo – The Velvet Underground & Nico – The Velvet Underground

18:00 – Luis – Siouxsie And The Banshees – Juju

Domingo 4 de junio

8 a 10:30 – Arturo – Ramones Mania – Ramones (doble)

10:30 a 13:00 – Jorge – Pink Floyd – Wish You Were Here

13:00 a 15:30 – Karina – Heavy Metal OST

15:30 a 18:00 – Hugo – The Clash – London Calling

18:00 a 20:00 – Luis – Big Audio Dynamite – This Is Bad

Lunes 5 de junio

8:00 – Arturo – Quadrophenia – The Who (doble)

10:00 – Pau – The Velvet Underground – Loaded

12:00 – Jorge – Cat Stevens – Tea for the Tillerman

14:00 – Karina con el Club del Rock and Roll – Led Zeppelin II

16:00 – Hugo – Talking Heads – The Name Of This Band is Talking Heads (live)

18:00 – Luis – The Clash – Give’em Enough Rope

Martes 6 de junio

8:00 – Arturo – Bitches Brew – Miles Davis (doble)

10:00 – Pau – David Bowie – Space Oddity

12:00 – Jorge – Woodstock (con Julio César Osnaya)

14:00 – Luis – The Clash – Black Market Clash

16:00 – Hugo – Chac Mool – Caricia Digital

18:00 – Karina – Ramones – Ramones

Miércoles 7 de junio

8:00 – Arturo – The Wild, The Innocent & The E Street Shuffle – Bruce Springsteen

10:00 – Pau – Johnny Cash – Live at Folsom Prison

12:00 – Jorge – Crosby, Stills, Nash & Young – Crosby, Stills, Nash & Young

14:00 – Karina – Misfits – Misfits

16:00 – Hugo – Guns N’ Roses – Appetite for Destruction

18:00 – Luis – This Mortal Coil – Blood

Jueves 8 de junio

8:00 – Arturo – Clics Modernos – Charly García

10:00 – Pau – Soul Jazz – 100% Dynamite (Dancehall meets NY)

12:00 – Jorge con el Club del Rock and Roll – Badbadnotgood – IV

14:00 – Karina – The Cramps – Off the bone

16:00 – Hugo – New Order – Substance

Viernes 9 de junio

00 – Radio Alicia – Fats Domino – Million Sellers y Jerry Lee Lewis – Good Rockin’ Tonite

8 – Arturo – Too Much Too Soon – The New York Dolls

10 – Pau – Soul Jazz – Studio 1 Ska

12 – Jorge – Suede – Dogman Star

14 – Lamassu – Nirvana – Nevermind

16 – Hugo – Nacha Pop – El Momento

18 – Luis – B-52’S – B-52’S

Sábado 10 de junio

8 Paulina – Soul Jazz – Dancehall: The Rise of Jamaican Dance Music Vol 2

10 Rocktor – The Who – Who’s Next, King Crimson – Larks’ Tongues in Aspic

12 John – Austin TV – La ultima noche del mundo

14 Karina – Sex Pistols – Never Mind The Bollocks

16 Hugo – Rattle And Hum

18 Toño Lot – Swayzak – Dirty Dancing

Domingo 11 de junio

8 Arturo – Tour de France – Kraftwerk

10 Pau – Soul Jazz – Dancehall: The Rise of Jamaican Dance Music Vol 2 (de una segunda parte)

12 Jorge con Luis Burgua – Supertramp – Breakfast in America

14 Karina – The Clash – The Clash

16 Hugo- Danzig – Danzig

18 Luis – Robert Plant – Magic Nirvana

Lunes 12 de junio

8 Arturo – I Am The Cosmos – Chris Bell

10 Pau – Gorillaz – Plastic Beach

12 Jorge – The Beatles – Abbey Road

14 Karina con ClubR&R – Moby – Play

16 Hugo – Nirvana – Bleach

18 Luis – Pil – Album

Martes 13  de junio

8 Arturo – Doolittle – The Pixies

10 Pau – David Bowie – Ziggy stardust and the spiders from mars

12 Jorge – Rolling Stones – Let It Bleed

14 Karina – Gogol Bordello – Super Taranta

16 Hugo – Nine Inch Nails- Pretty Hate Machine

18 Luis – Beastie Boys – 3mta3

20 – John – Gepe – GP

Miércoles 14  de junio

8 Arturo – Rum, Sodomy & The Lash – The Pogues

12 Jorge – Boston – Boston

14 Karina – QOTSA – Like Clockwork

16 Hugo – Sonic Youth – Goo

Jueves 15 de junio

8 Arturo – La canción de Juan Perro – Radio Futura

10 Pau – Jamaican Folk Songs

12 Jorge con ClubR&R – The Chemical Brothers – Surrender

14 Karina – The Black Keys – Thickfreakness

16 Luis – The Rolling Stones – Steel Wheels

18 Hugo – Roger Waters – The Wall (live Berlin)

Viernes 16 de junio

00 – Radio Alicia – La Historia completa de Little Richard, 20 éxitos

8 Arturo – Disintegration – The Cure

10 Pau – The 101ers – Elgin Street Breakdown

12 Jorge con Luis Burgoa – Let’s Dance de David Bowie

14 Lamassu – Express – Love & Rockets

16 Hugo – Pearl Jam – Ten

18 Luis – RHCP – Mother’s Milk

Sábado 17 de junio

8 – Jorge con Luis Burgoa – Muddy Waters – Folk Singer

10 Rocktor – The Cure – Staring at the sea y Peter Gabriel – So

12 John – Maldita Vecindad y los hijos del 5to patio – Maldita Vecindad + AJ Dávila – El Futuro

14 – Karina – David Bowie – Station to Station

16 – Arturo – Their Satanic’s Majestic Request – The Rolling Stones

18 – Pau – Gorillaz – Humanz

Domingo 18 de junio

8 Arturo – Pet Sounds – Beach Boys

10 Pau – Calypso from West Africa

12 Jorge con Juan Pablo “El Dengue” – The Beatles – Revolver

14 Karina – Lou Reed – Transformer

16 Hugo – Rage Against The Machine – Homónimo

18 Luis – Depeche Mode – 101

Lunes 19 de junio

8 Arturo – Mil marionetas – Ninot

10 Pau – Lorelle Meets the Obsolete – Balance

12 Jorge – Depeche Mode – Violator

14 Karina con Club del R&R – David Bowie – Blackstar, David Bowie – No Plan

16 Hugo – Tool – Undertow

18 Luis – Underworld – Change The Weather

Martes 20 de junio

8 Arturo – Van Halen – Van Halen

10 Pau con Indie Rocks! – Friendly Fire – Sean Lennon

12 Jorge – Yes – Close To The Edge

14 Karina – Morrissey – Refusal

16 Hugo – PJ Harvey – Four Track Demos

18 Luis – Missing Persons – Missing Persons

20 John – Bomba Stereo – Elegancia Tropical

Miércoles 21 de junio

8 Arturo – Greatest Hits – Leonard Cohen

10 Pau – Lorelle Meets the Obsolete – (primer disco)

12 Jorge – Crosby, Stills, Nash & Young – Deja Vu 12:00pm

14 Karina – Leonard Cohen – Leonard Cohen

16 Hugo – Oasis – What’s The Story Morning Glory

18 Luis – A Flock Of Seagulls – A Flock Of Seagulls

Jueves 22 de junio

8 Arturo – Hunky Dory – David Bowie

10 Pau – Sotomayor – Salvaje

12 Jorge con ClubR&R – Jimi Hendrix – Are you experienced

14 Karina – Portishead – Portishead

16 Hugo – Johnny Cash – American II: Unchained

18 Luis – Erasure – The Innocents

Viernes 23 de junio

00 – Radio Alicia – Buddy Holly Greatest Hits y Eddie Cochran Epoca de Oro del R’N’R

8 Arturo – Novocaine for the Soul – eels

10 Pau con Archie (colaborador de Rock101online.mx) Duran Duran – Seven and The Ragged Tiger

12 Jorge con Luis Burgua – Dave Brubeck Quartet – Time Out

14 Lamassu – Bauhaus – Mask y Christian Death – Catastrophe Ballet

16 Hugo – High Fidelity – OST

18 Luis – Talking Heads – Stop Making Sense OST

22 Héctor – Japan – Tin Drum

Sábado 24 de junio

8 Karina – The xx – I See You

10 Rocktor – Slint – Spiderland, Sigur Rós – Ágætis byrjun

12 John – Sonic Youth – Goodbye 20th Century

14 Hugo – Black Rebel Motorcycle Club – BRMC

16 Luis – INXS – Listen Like Thieves

18 Arturo – Dynamo – Soda Stereo

Domingo 25 de junio

8 Arturo – Horses – Patti Smith

10 Pau con Btxo (periodista, escritor y colaborador de rock101online.mx) The Cure – The Top

12 Jorge con Andrea – No Doubt – Return of Saturn

14 Karina – The Julie Ruin – The Julie Ruin

16 Hugo – The Strokes – Is This It

18 Luis – George Michael – Listen Without Prejudice Vol I

Lunes 26 de junio

8 Arturo – The Queen Is Dead – The Smiths

10 Pau con invitado del público – Juan Manuel Oton Cardiel Trujillo @ecos_jm – The Animals (Los Grandes Éxitos)

12 Jorge con Luis Burgoa – Avalon – Roxy Music

14 Karina con ClubR&R – Radiohead – Ok Computer OKNOTOK

16 Hugo – Interpol – Turn On The Bright Lights

18 Luis – Eric Clapton – Just One Night

Martes 27 de junio

8 Arturo – Jaco Pastorius – Jaco Pastorius

10 Pau – Jamie XX – In Colours

12 Jorge con invitado del público – José Luis Espinosa León @PPWUICHO71 – Talking Heads – Little Creatures

14 Karina – Deap Vally – Femejism

16 Hugo – The Postal Service – Give Up FEBRERO 2003

Miércoles 28 de junio

00 – Radio Alicia – Cliff Richard: Greatest Hits y The Everly Brothers Greatest Hits

8 Arturo – Blood On The Tracks – Bob Dylan

10 Pau con invitado del público – Ismael Rodríguez Jaén @ijaeni – Portishead – Roseland NYC Live

12 Jorge #Residente101 con @denalgas (sus favoritos en vinilo)

14 Luis – PInk Floyd -The Final Cut

16 Hugo – Arctic Monkeys – Whatever people say I Am, That’s What I’m Not

18 Karina – Alabama Shakes – Sound and Colour

23 Fase MOR celebra su programa 33 en vivo con 33 rolas a 33 rpm con Emilio Torres y Raul Oropeza

Jueves 29 de junio

8 Arturo – El profeta del nopal – Rodrigo González

10 Pau – Tony Delfino presenta Twin Peaks OST

12 Jorge con ClubR&R – Trainspotting – OST

14 Karina – Anna Calvi – One Breath

16 Hugo – Phoenix – United

18 Luis – The Romantics – The Romantics

20 Rocktor – Grails – Deep Politics, Shels – Plain Of The Purple Buffalo

23 Radio Alicia – King Creole – Elvis Presley OST (1958) y Elvis Golden Records

Viernes 30 de junio

8 Arturo – 30. Two Gallants – Two Gallants

10 Pau con Alex Salas (colaboradora de Rock101online.mx) Pink Floyd – The Piper At The Gates Of Dawn

12 Jorge con Luis Burgua – Strange Ways Here We Come

14 Lamassu – The Cure – Pornography

16 Luis – War – Why Can’t We Be Friends?

18 Hugo – Amy Winehouse – Back To Black

Sábado 1 de julio

8 Hugo – Juan Villoro – Mientras nos duré el veinte

10 Rocktor – God Speed You Black Emperor – Lift Your Skinny Fists Like Antennas to Heaven, Mono – Hymn to the Immortal Wind

12 John – Sonic Youth – Goodbye 20th Century

14 Luis – Social Distortion – Social Distortion

16 Arturo – VS – Pearl Jam

18 Paulina – Pulp – This is Hardcore

Domingo 2 de julio

8 Arturo – The Heart of the Saturday Night – Tom Waits

12 Jorge con Andrea – Brody Dalle – Diploid Love

14 Karina con Mike Romero (colaborador de rock101online.mx) Def Leppard – Hysteria

16 Hugo – Courtney Barnett – Sometimes I Sit and Think, and Sometimes I Just Sit

18 Luis – Psychedelic Furs – Midnight To Midnight

Lunes 3 de julio

8 Arturo – Let Love In – Nick Cave & The Bad Seeds

10 Pau – The Cramps – Look Mom No Head!

12 Jorge – The Police – Synchronicity

14 Karina – Laetita Sadier – Silencio

16 Hugo – Ryan Adams – Live At Carnegie Hall

18 Luis – David Bowie – Changesbowie

-->