“Moebius” y “Caníbal” regresan a la Cineteca Nacional

Written by on 30/05/2015

Cartelera Cineteca Nacional del 30 de mayo al 4 de junio

Rock 101 te invita a acudir a sus salas y disfrutar de los estrenos de esta semana, entre los que se encuentran las películas “El juicio de Viviane Amsalem”, “Moebius” y “Caníbal”. También recibe la Retrospectiva Dunav Kuzmanich y el ciclo Clásicos en Pantalla grande.

La Sala Jorge Stahl presenta las películas: “La increíble historia del niño de piedra” el sábado y domingo a las 11:00 y 13:00; “Medeas” el sábado y domingo a las 15:00, lunes a jueves a las 13:30 y 18:30; “Adiós al lenguaje” el sábado a las 17:30, domingo a las 20:30, lunes a jueves a las 16:00 y 21:00 hrs.Como parte del ciclo “Clásicos en pantalla grande” presenta: “Narciso negro” el sábado a las 20:00 y domingo a las 18:00 hrs.

La Sala Salvador Toscano proyecta las películas: “Moebius” del sábado al lunes a las 14:00 y 21:30, martes a las 14:00, miércoles y jueves a las 21:30; “La sal de la tierra” del sábado al martes a las 16:30 y 19:00, miércoles y jueves a las 14:00 y 16:30.

Como parte de la Muestra CUEC exhibe el “Programa de Cortometrajes 1” el miércoles a las 19:00 hrs, esta función contará con la presencia de invitados especiales. Y el jueves presenta el “Programa de cortometrajes 2” a las 19:00 hrs, también se contará con la presencia de invitados especiales y la Cineteca Nacional destaca que este programa contiene cortometrajes con escenas que podrían no resultar aptas para todo tipo de público.

La Sala Fernando Fuentes presenta las películas: “Güeros” el sábado a las 13:30, domingo a las 14:30, martes a jueves a las 13:00 y 15:30; “Sólo los amantes sobreviven” el sábado a las 16:00, domingo a las 17:30; martes a jueves a las 18:00 y 20:30 hrs.

También recibe el Festival Mix con las películas: “La vida después” el sábado a las 18:30; “Estrellas solitarias” el sábado a las 20:30; “Yo soy la felicidad de este mundo” el domingo a las 20:30 hrs.

La Sala Arcady Boytler proyecta las películas: “Tan negro como el carbón” el sábado a las 14:30 y 19:15, domingo y jueves a las 14:00 y 18:45, martes y miércoles a las 13:15; “El juicio de Viviane Amsalem” el sábado a las 16:45 y 21:30, domingo y jueves a las 16:15 y 21:00, martes y miércoles a las 15:30 hrs.

La Sala Matilde Landeta presenta la película; “Roque Dalton, ¡Fusilemos la noche!” el sábado y domingo a las 16:00, 18:00 y 20:00, de martes a jueves a las 15:00 hrs.

La Sala Roberto Gavaldón proyecta la película: “El destello” el sábado y domingo, de martes a jueves a las 16:30, 18:30 y 20:30 hrs.

La Sala Alejandro Galindo exhibe las películas: “Cautiva” el sábado a las 14:00, domingo y de martes a jueves a las 13:45 hrs.

También recibe el Festival Mix: “Programa Mexican Curious” el sábado a las 16:30; “Programa Rabia y Osadía” el sábado a las 18:45; “Programa Sementales de la fama” el sábado a las 21:00; “Eternamente Learher” el domingo a las 16:30; “Bestia de Cardo” el domingo a las 18:45; “Programa ¡Sexy y bizarro!” el domingo a las 21:00, martes a las 16:30; “Lyle” el lunes a las 17:00; “Lugares oscuros” el lunes a las 19:30, “Los hámsters” el martes a las 18:45; “Noche de espera” el martes a las 21:00; “Celdas 4614” el miércoles a las 16:30; “Estrellas solitarias” el miércoles a las 18:45; “El mundo de Daniel” el miércoles a las 21:00; “Programa Suspenso sexual” el jueves a las 16:30; “Permiso de paternidad” el jueves a las 18:45; “Primer periodo” el jueves a las 21:00 hrs.

La Sala Hermanos Rodríguez presenta las películas: “Dos disparos” el sábado y domingo a las 14:45 y 19:15, miércoles 15:30; “Jauja” el sábado y domingo a las 17:00 y 21:30, miércoles 17:45 hrs.

Como parte del ciclo 10 años DOCS DF presenta “EL libro de los récords de Shutka” el miércoles a las 20:00 hrs.

Y como parte de la Inauguración de la Semana de Cine Argentino presenta “La vida de alguien” ael jueves a las 19:30 hrs.

La Sala Juan Bustillo Oro exhibe las películas: “Lu-To” sábado y domingo a las 14:15, martes a las 14:45, miércoles y jueves a las 15:00; “La herida” sábado y martes a las 16:15, domingo a las 15:45

También recibe la Retrospectiva Dunav Kuzmanich con las cintas: “Cadáveres para el alba” y “Canguro” el sábado a las 19:00; “El día de las Mercedes” el sábado a las 21:15 y domingo a las 17:00; “Ajuste de cuentas” el domingo a las 18:00; “Mariposas S.A.” el domingo a las 20:00, jueves a las 17:00; “Duni” el martes a las 18:15 hrs.

Como parte del Homenaje a Ismael Rodríguez presenta: “Los tres García” el miércoles a las 19:30; “Nosotros los pobres” el jueves a las 19:30 hrs.

La Sala Luis Buñuel presenta las películas: “El espejo del arte” el sábado a las 14:30, domingo a las 14:00, martes a jueves a las 14:00; “P3ND3J05” el sábado a las 16:45, domingo a las 16:00, de martes a jueves a las 16:00; “Caníbal” el sábado a las 19:45 y 22:00, domingo a las 19:00 y 21:15, lunes a las 15:30, 18:00 y 20:30, de martes a jueves a las 19:00 y 21:15 hrs.

El Foro al aire libre Gabriel Figueroa proyecta la Función Especial Ayotzinapa el sábado a a partir de las 19:00 hrs, en las que se tienen programadas actividades especiales como la proyección del cortometraje de la Comunidad Cinematográfica con Ayotzinapa así como el documental a las: 20:00hrs.

Recibe los Cortometrajes del CUEC con “Programa infantil” el domingo a las 20:30; “Programa 1: público en general” el jueves a las 20:30 hrs.


Rock101

Segunda Odisea

Current track
TITLE
ARTIST

Background