Guitarra del video One de Metallica firmada por Kirk Hammett está en subasta - Rock101

Guitarra del video One de Metallica firmada por Kirk Hammett está en subasta

Fecha de publicación: 8 abril, 2021

Compartir:

La guitarra utilizada por Kirk Hammett en el video del sencillo clásico de Metallica ‘One’ ha salido a subasta. El instrumento de la serie ESP 400, que se dice que está en excelentes condiciones, está disponible para ofertar a través de Heritage Auctions por un período limitado. Su precio de oferta actual es de $26,000 dólares.

La firma de Hammett aparece en tinta plateada en la parte inferior del cuerpo sólido natural, la guitarra también viene con un certificado de autenticidad firmado y un estuche rígido original. El video de Metallica para ‘One’ salió en 1989 y fue el primer video oficial que hizo la banda. El sencillo aparece en el cuarto álbum de estudio del grupo, “… And Justice for All”, lanzado en 1988.

Escrito por: Redacción

CONTENIDO RELACIONADO