Cineteca Nacional: cartelera semana del 11 al 17 de diciembre de 2020 - Rock101

Cineteca Nacional: cartelera semana del 11 al 17 de diciembre de 2020

Fecha de publicación: 12 diciembre, 2020

Cineteca Nacional: cartelera semana del 11 al 17 de diciembre de 2020
Compartir:

Te presentamos la certelera de la Cineteca Nacional que podras ver esta semana.

Dentro de laspeliculas que se proyectaran, esta el estreno de “Amor Amargo”, dirigida por Julien Paolini trata sobre un joven tranquilo llamado Gaetano que administra una panadería en un pueblo siciliano. Aunque su pan es muy apreciado, él nunca ha sido aceptado del todo en ese lugar. Cuando su hermano mayor muere al cometer un crimen, Gaetano asume la responsabilidad de enterrarlo junto a su madre. Pero en el pueblo, el peso de la tradición es omnipotente, lo que provoca que defienda el honor de su familia, incluso si pone su vida en peligro.

SALA 1

JORGE STAHL

NUEVO ORDEN (Michel Franco, México, 2020, 88 min, B15)

AMOR AMARGO (Julien Paolini, Francia, 2018, 89 min, B)

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

DANYKA (Michael Rowe, México, 2020, 75 min, B)

MANK (David Fincher, Estados Unidos, 2019,131 min, B)

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

YA NO ESTOY AQUÍ (Fernando Frías de la Parra, México, 2019, 112 min, B15)

EL MISTERIO DEL SR. PICK (Rémi Bezancon, Francia, Bélgica, 2019, 100min, B)

EL CIUDADANO KANE (Orson Welles, Estados Unidos, 1941,119 min, A)

SALA 4

ARCADY BOYTLER

AL OTRO LADO DEL PARAÍSO (André Ristum, Brasil, 2014, 100 min, A)

EL GALLINERO (Fabian Ibarra Alemañy, México, 2019, 84 min)

SALA 5

MATILDE LANDETA

EL ACENTO EN LA MIRADA (Mykaela Plotkin, Brasil, Argentina, 2018, 74 min)

PRÍNCIPE DE PAZ (Clemente Castor, México, 2019,84 min, B)

MI PIEL, LUMINOSA / EL PALACIO (Gabino Rodríguez y Nicolas Pereda, México, Canadá, 2019,75 min, A)

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

YO SOY GRETA THUNBERG (Nathan Grossman, Suecia, 2020, 102 min, A)

UN BUÑUEL MEXICANO (Emilio Maillé, Francia, 1997, 56 min)

LUPIN III: EL PRIMERO (Takashi Yamazaki, Japón, 2019, 93 min)

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

TODO EN JUEGO (Alfredo Marrón, México, 2017, 85 min, B)

LOS TOMATES ESCUCHAN WAGNER (Marianna Economou, Grecia, 2019, 72 min, A)

CABEZA DE BORRADOR (David Lynch, Estados Unidos, 1977, 89 min, A)

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VENDRÁ LA MUERTE Y TENDRÁ TUS OJOS (José Luis Torres Leiva, Chile, 2019, 88 min, C)

LA MALA NOCHE (Gabriela Calvache, Ecuador, 2019, 95 min, C)

ANOCHE TE VI SONREÍR (Kavich Neang, Camboya, 2019,78 min, A)

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

SUPERNOVA (Bartosz Kruhlik, Polonia, 2019, 78 min, B15)

RETROSPECTIVA JULIO HERNÁNDEZ CORDÓN

GASOLINA

MALEZA (Julio Hernández Cordón, Guatemala, México, 2007, 2008, 90 min)

SALA 10

LUIS BUÑUEL

BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS (Salvador Simón, España, Países Bajos, 2019, 86 min, A)

TWIN PEAKS: FUEGO CAMINA CONMIGO (David Lynch, Estados Unidos, 1992, 129 min, C)

Para consultar orarios y finciones especiales, ingresa ala pagina oficial de la Cineteca Nacional https://www.cinetecanacional.net/

Escrito por: Frida Ríos

CONTENIDO RELACIONADO