“Adiós al lenguaje” y “jauja”

Written by on 27/05/2015

Cartelera Cineteca Nacional del 15 al 21 de mayo

Rock 101 te invita a acudir a las salas de la Cineteca Nacional a disfrutar de lo mejor del cine. Aún puedes encontrar en cartelera las películas “Sólo los amantes sobreviven” y “El último Elvis”. También se presentan algunas películas nominadas al premio Ariel como “Guten Tag, Ramón” y “Los Bañistas”, y otras cintas que ya forman parte de los clásicos del cine como “Taxi Driver”.

La Sala Jorge Stahl presenta las películas: “Cautiva” el viernes y sábado a las 14:39 y 22:00, domingo, martes a jueves a las 13:00 y 17:30; “Adiós al lenguaje” el viernes y sábado a las 17:30 y 19:30, domingo, martes a jueves a las 15:30 y 20:30 hrs.

La Sala Salvador Toscano proyecta las películas: “Sólo los amantes sobreviven” de viernes a jueves a las 14:00 y 19:00; “Jauja” de viernes a jueves a las 16:30 y 21:30 hrs.

La Sala Fernando De Fuentes exhibe las películas: “El Amor es extraño” el viernes a las 13:30, lunes a jueves a las 13:30 y 16:00; “La sal de la tierra” el viernes a las 16:00 y 18:30, sábado a las 17:00, domingo a las 15:00, lunes a jueves a las 18:30 y 21:00; “La increíble historia del niño de piedra” el sábado, domingo a las 11:00 y 13:00 hrs.

Además recibe el ciclo “Clásicos en pantalla grande” con “Taxi driver” el viernes a las 21:00; “Los siete samurái” el sábado a las 20:00, domingo a las 18:00 hrs.

La Sala Arcady Boytler presenta las películas: “Roque Dalton, ¡Fusilemos la noche!” el viernes a las 16:00 y 21:30, sábado y domingo a las 17:00 y 19:00, martes y miércoles a las 15:00, jueves a las 14:30 y 20:30; “Memorias que me contaron” sábado y domingo a las 14:30; “Engañado” sábado y domingo a las 21:00 hrs.

También recibe la cinta “Khachaturian” el viernes a las 19:00 hrs con la presentación de la pianista Dora Kuhn.

La Sala Matilde Landeta proyecta las películas: “¡Qué extraño llamar Federico!” el viernes a las 14:00 y 21:00, sábado a las 18:30 y 20:30, domingo a las 16:30, 18:30 y 20:30, martes a jueves a las 15:30 hrs.

La Sala Roberto Gavaldón exhibe las películas: “Stella Cadente” el viernes a las 15:00, sábado y domingo, martes a jueves a las 17:30; “El último Elvis” el sábado y domingo a las 15:00 y 20:00, martes a jueves a las 14:30 y 20:00 hrs.

La Sala Alejandro Galindo presenta las películas: “Dos disparos” el viernes a las 14:00 y 16:15, sábado a las 14:30 y 16:45, domingo a las 13:30 y 15:45, martes a jueves a las 14:00 y 16:15; “Dos disparos” del martes a jueves a las 18:30 y 20:45 hrs.

También recibe el ciclo “Cinema planeta retrospectiva Nicolas Vanier” con “Odisea salvaje” el viernes a las 18:30, domingo a las 20:30; “Lobo” el viernes a las 21:00, domingo a las 18:00; “Yúyú” y “Unplugged” el sábado a las 19:00; “Camino bajo el agua” el sábado a las 21:00 hrs.

La Sala Hermanos Rodríguez proyecta las películas: “Zonas húmedas” del viernes al domingo, del martes al jueves a las 14:30; “Tan negro como el carbón” del viernes al domingo, del martes al jueves a las 16:45 y 21:30; “El espejo del arte” del viernes al domingo, del martes al jueves a las 19:00 hrs.

La Sala Juan Bustillo Oro exhibe las películas: “La herida” el viernes a las 13:30 y 15:45, sábado a las 15:45, 19:30 y 21:45, domingo a las 15:45 y 20:15, martes a las 15:45 y 20:30, miércoles a las 15:45, jueves 17:15; “Los vampiros 1” el viernes a las 18:00; “Güeros” el sábado y domingo, martes a jueves a las 13:30; “Los vampiros 2” el sábado a las 18:00; “Los vampiros 3” domingo a las 18:00; “Los vampiros 4” martes a las 18:00; “Los vampiros 5” miércoles a las 18:00; “Los vampiros 1” jueves a las 19:30 hrs.

También recibe la cinta “La princesa de Francia” el viernes a las 20:00 hrs con la presencia del director Matías Piñeiro. Y como parte del ciclo “10 años docs DF” exhibe “Taxi al lado oscuro” el miércoles a las 20:00 hrs.

La Sala Luis Buñuel presenta las películas: “Lu-To” el viernes a las 13:45 y 18:15, sábado y domingo a las 13:45 y 18:30, lunes a las 17:45 y 19:15, martes a jueves a las 13:30 y 18:15; “P3ND3J05” el viernes a domingo a las 15:15, lunes a las 14:30 y 21:00, martes a jueves a las 15:00 hrs.

Como parte del ciclo “Rumbo al Ariel” exhibe: “Güeros” el viernes a las 20:00; “Guten Tag, Ramón” el sábado a las 20:00; “Las oscuras primaveras” el domingo a las 20:00; “Los Bañistas” el martes a las 20:00; “H2OMX” el miércoles a las 20:00; “Bering, equilibrio y resistencia” el jueves a las 20:00 hrs.

El Foro al Aire Libre Gabriel Figueroa proyecta como parte del ciclo “Cinema planeta” las cintas “Caminando bajo el agua” el viernes a las 20:30; “Café” el sábado a las 20:30; “Tule Tuvalu” el domingo a las 20:30. Como parte del “Homenaje a Manoel Oliveira” presenta la película “Gebo y la sombra” el jueves a las 20:30 hrs.


Rock101

Segunda Odisea

Current track
TITLE
ARTIST

Background